Results / Résultats - page 17

3
ISU World Figure Skating Championships/
Championnats du monde ISU de patinage artistique
1911
Berlin, GER (Men/hommes) / Vienna/Vienne AUT (Ladies & Pair/femmes et couple)
February 2 - 3 / January 22/2 et 3 février / 22 janvier
Men/hommes
Ladies/femmes
Pair/couple
1 Ulrich Salchow SWE
2 Werner Rittberger GER
3 Fritz Kachler AUT
1 Lily Kronberger HUN
2 Opika von Méray Horvath HUN
3 Ludowika Eilers GER
1 Ludowika Eilers/
Walter Jakobsson GER FIN
1912
Manchester, GBR (Men & Pair/hommes et couple) / Davos SWI (Ladies/femmes)
February 16 - 17 / January 27 - 28/16 et 17 février / 27 et 28 janvier
Men/hommes
Ladies/femmes
Pair/couple
1 Fritz Kachler AUT
2 Werner Rittberger GER
3 Andor Szende HUN
1 Opika von Méray Horvath HUN
2 Dorothy Grennhough Smith GBR
3 Phyllis Johnson GBR
1 Phyllis Johnson/
James Johnson GBR
2 Ludowika Eilers-Jakobbson/
Walter Jakobsson FIN
3 Alexia Schöyen/
Yngvar Bryn NOR
1913
Vienna/Vienne, AUT (Men/hommes) / Stockholm, SWE (Ladies & Pair/femmes et couple)
February 23 / February 10 - 11/23 février / 10 et 11 février
Men/hommes
Ladies/femmes
Pair/couple
1 Fritz Kachler AUT
2 Willy Böckl AUT
3 Andor Szende HUN
1 Opika von Méray Horvath HUN
2 Phyllis Johnson GBR
3 Svea Norén SWE
1 Helene Engelmann/
Karl Mejstrik AUT
2 Ludowika Eilers-Jakobsson/
Walter Jakobsson FIN
3 Christa von Szabo/
Leo Horwitz AUT
1914
Helsingfors, (Helsinki) FIN (Men/hommes) / St. Moritz, SWI (Ladies & Pair/femmes et couple)
February 21 - 22 / January 24 - 25/21 et 22 février / 24 et 25 janvier
Men/hommes
Ladies/femmes
Pair/couple
1 Gösta Sandahl SWE
2 Fritz Kachler AUT
3 Willy Böckl AUT
1 Opika von Méray Horvath HUN
2 Angela Hanka AUT
3 Phyllis Johnson GBR
1 Ludowika Eilers-Jakobsson/
Walter Jakobsson FIN
2 Helene Engelmann/
Karl Mejstrik AUT
3 Christa von Szabo/
Leo Horwitz AUT
1915 - 1921
No World Championships/aucun championnat du monde
1922
Stockholm, SWE (Men & Ladies/hommes et femmes) / Davos, SWI (Pair/couple)
February 4 - 6 / January 29/4 au 6 février / 29 janvier
Men/hommes
Ladies/femmes
Pair/couple
1 Gillis Grafström SWE
2 Fritz Kachler AUT
3 Willy Böckl AUT
1 Herma Plank-Szabo AUT
2 Svea Norén SWE
3 Margot Moe NOR
1 Helene Engelmann/
Alfred Berger AUT
2 Ludowika Eilers-Jakobsson/
Walter Jakobsson FIN
3 Margarete Metzner/
Paul Metzner GER
1923
Vienna/Vienne, AUT (Men & Ladies/hommes et femmes) / Kristiania-Oslo, NOR (Pair/couple)
January 27 - 28 / January 21/27 et 28 janvier / 21 janvier
Men/hommes
Ladies/femmes
Pair/couple
1 Fritz Kachler AUT
2 Willy Böckl AUT
3 Gösta Sandahl SWE
1 Herma Plank-Szabo AUT
2 Gisela Reichmann AUT
3 Svea Norén SWE
1 Ludowika Eilers-Jakobsson/
Walter Jakobsson FIN
2 Alexia Schöyen-Bryn/
Yngvar Bryn NOR
3 Elna Henrikson/
Kaj af Ekströom SWE
1...,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16 18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,...238
Powered by FlippingBook