Skate Canada Results / Résultats de Patinage Canada - page 11

5
Olympic Winter Games / Jeux olympiques d’hiver
Olympic Winter Games
Jeux olympiques d’hiver
1992
Albertville, FRA
February 8 - 23 | 8 au 23 février
Men/hommes
Ladies/femmes
Pair/couple
Ice Dance/danse sur glace
1 Viktor Petrenko CIS
2 Paul Wylie USA
3 Petr Barna CZE
6 Kurt Browning CAN
7 Elvis Stojko CAN
9 Michael Slipchuk CAN
1 Kristi Yamaguchi USA
2 Midori Ito JPN
3 Nancy Kerrigan USA
8 Karen Preston CAN
9 Josée Chouinard CAN
1 Natalia Mishkutenok/
Artur Dmitriev CIS
2 Elena Bechke/
Denis Petrov CIS
3 Isabelle Brasseur/
Lloyd Eisler CAN
9 Christine Hough/
Doug Ladret CAN
12 Sherry Ball/
Kris Wirtz CAN
1 Marina Klimova/
Sergei Ponomarenko CIS
2 Isabelle Duchesnay/
Paul Duchesnay FRA
3 Maia Usova/
Alexandr Zhulin CIS
12 Jacqueline Petr/
Mark Janoschak CAN
1994
Lillehammer, NOR
February 12 - 27 | 12 au 27 février
Men/hommes
Ladies/femmes
Pair/couple
Ice Dance/danse sur glace
1 Alexei Urmanov RUS
2 Elvis Stojko CAN
3 Philippe Candeloro FRA
5 Kurt Browning CAN
10 Sébastien Britten CAN
1 Oksana Baiul UKR
2 Nancy Kerrigan USA
3 Lu Chen CHN
9 Josée Chouinard CAN
26 Susan Humphreys CAN
1 Ekaterina Gordeeva/
Sergei Grinkov RUS
2 Natalia Mishkutenok/
Artur Dmitriev RUS
3 Isabelle Brasseur/
Lloyd Eisler CAN
10 Kristy Sargeant/
Kris Wirtz CAN
12 Jamie Salé/
Jason Turner CAN
1 Oksana Grischuk/
Evgeni Platov RUS
2 Maia Usova/
Alexandr Zhulin RUS
3 Jayne Torvill/
Christopher Dean GBR
10 Shae-Lynn Bourne/
Victor Kraatz CAN
1998
Nagano, JPN
February 7 - 22 | 7 au 22 février
Men/hommes
Ladies/femmes
Pair/couple
Ice Dance/danse sur glace
1 Ilia Kulik RUS
2 Elvis Stojko CAN
3 Philippe Candeloro FRA
12 Jeffrey Langdon CAN
1 Tara Lipinski USA
2 Michelle Kwan USA
3 Lu Chen CHN
1 Oksana Kazakova/
Artur Dmitriev RUS
2 Elena Berezhnaya/
Anton Sikharulidze RUS
3 Mandy Wotzel/
Steuer GER
12 Kristy Sargeant/
Kris Wirtz CAN
16 Marie-Claude Savard-Gagnon/
Luc Bradet CAN
1 Pasha Grischuk/
Evgeny Platov RUS
2 Anjelika Krylova/
Oleg Ovsiannikov RUS
3 Marina Anissina/
Gwendal Peizerat FRA
4 Shae-Lynn Bourne/
Victor Kraatz CAN
19 Chantal Lefebvre/
Michel Brunet CAN
2002
Salt Lake City Utah, USA
February 8-24 | 8 au 24 février
Men/hommes
Ladies/femmes
Pair/couple
Ice Dance/danse sur glace
1 Alexei Yagudin RUS
2 Evgeni Plushenko RUS
3 Timothy Goebel USA
8 Elvis Stojko CAN
WDN
Emanuel Sandhu CAN
1 Sarah Hughes USA
2 Irina Slutskaya RUS
3 Michelle Kwan USA
7 Jennifer Robinson CAN
1* Jamie Salé/
David Pelletier CAN
1* Elena Berezhnaya/
Anton Sikharulidze RUS
3 Xue Shen/
Hongbo Zhao CHN
10 Jacinthe Larivière/
Lenny Faustino CAN
12 Anabelle Langlois/
Patrice Archetto CAN
1 Marina Anissina/
Gwendal Peizerat FRA
2 Irina Lobacheva/
Ilia Averbukh RUS
3 Barbara Fusar Poli/
Maurizio Margaglio ITA
4 Shae-Lynn Bourne/
Victor Kraatz CAN
12 Marie-France Dubreuil/
Patrice Lauzon CAN
* Two Gold Medals were awarded due to a judging controversy /
* Deux médailles d’or ont été attribuées en raison d’une controverse de jugement
1...,2,3,4,5,6,7,8,9,10 12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,...264
Powered by FlippingBook