Conseil d'administration de 2014-2015

Le Conseil d'administration de Patinage Canada se compose de 14 bénévoles élus et nommés de partout au Canada. Le chef de la Direction générale fera fonction de membre d’office, portant à 15 le nombre total de membres du conseil. Le conseil établit la politique et l’orientation et le bureau national les communique aux sections. Le conseil se réunit tout au long de l’année et les principales décisions stratégiques sont présentées à l’ensemble des membres de l’association à l’assemblée générale annuelle de Patinage Canada.

Comité de direction

Poste Mandat Membre du Comité de direction
Présidente de Patinage Canada 2013-2015 Leanna Caron Switzerland
Président sortant 2013-2015 Benoit Lavoie Beauport (Qc.)
Administratrice 2014-2016 Kristy Balkwill Toronto (Ont.)
Administratrice 2013-2015 Karen Butcher Greely (Ont.)
Administratrice (Région de l'Ontario) 2014-2015 Traci Fong Kirkland Lake (Ont.)
Administrateur 2014-2016 Rod Garossino Calgary (Alb.)
Administrateur 2014-2016 Leslie Keen Vancouver (C.-B.)
Administratrice (représentante des entraîneurs) 2013-2015 Monica Lockie Keswick (Ont.)
Administratrice (Région de l'Ouest) 2014-2015 Lorraine Mapoles Kelowna (C.-B.)
Administratrice 2014-2015 Mary Ellen McDonald Winnipeg (Man.)
Administratrice (Région de l'Est) 2014-2015 Bev Power Larador (Lab.)
Administratrice 2013-2015 Sally Rehorick Vancouver (C.-B.)
Administratrice (Région du Québec) 2014-2015 Sylvie Simard St-Jean-Chrysostôme (Qc)
Administrateur (représentant des athlètes) 2013-2015 Shae Zukiwsky Toronto (Ont.)

 

Présidents des sections

Section

Président / Présidente  
C.-B. et Yukon Lorraine Mapoles Kelowna Ouest (C.-B.)
Alb., T.N.-O. et Nunavut Sharon Dingle Calgary (Alb.)
Saskatchewan Margaret Auringer Maidstone (Sask.)
Manitoba Donna Yee St. Andrews (Man.)
Nord de l'Ontario Traci Fong Kirkland Lake (Ont.)
Ouest de l'Ontario Brenda VanEngelen Watford (Ont.)
Centre de l'Ontario Paul Cotter Alliston (Ont.)
Est de l'Ontario Gloria Brighten Kanata (Ont.)
Québec Sylvie Simard Laval (Qc)
Nouveau-Brunswick Marc Robichaud Dieppe (N.-B.)
Nouvelle-Écosse Ross Ashbourne Dartmouth (N.-É.)
Île-du-Prince-Édouard Amy MacMillan York (Î.-P.-É.)
Terre-Neuve et Labrador Bev Power Labrador (Lab.)

 

On peut communiquer avec les membres du Comité de direction à l'adresse suivante : skatecanada@skatecanada.ca


Comités permanents (du conseil) de Patinage Canada

Comité d'examen opérationnel du CDG   Comité de gouvernance
Leanna Caron, présidente   Karen Butcher, présidente
Karen Butcher   Leanna Caron
Rod Garossino   Lorraine Mapoles
Leslie Keen   Mary Ellen McDonald
Benoît Lavoie   Juliet O'Brien
Mary Ellen McDonald   Steve Scherrer
    Rhonda Tanton
Comité des relations externes    
Benoît Lavoie, président   Comité de la politique d'adhésion
Leanna Caron   Rod Garossino, président
Cathy Dalton   Kristy Balkwill
Rod Garossino   Gloria Brighten
Shae Zukiwsky   Traci Fong
    Monica Lockie
Comité des finances et de la gestion des risques   Bev Power
Mary Ellen McDonald, présidente   Lorraine Mapoles
Kristy Balkwill   Debbie MacMurdo
Leslie Keen   Sylvie Simard
Elizabeth MacKay    


Comités opérationnels (du CDG) de Patinage Canada

Comité du Fonds des athlètes et des anciens   Comité du développement des officiels
Marcus Christensen, président   Beth Crane, présidente
Rod Garossino   André-Marc Allain
Leslie Keen   Sheila Beard
Benoît Lavoie   Laura Carr
Ann Shaw   Sharon Dahl
Martin Smith   Debbie Islam
Tessa Virtue   Patty Klein
Tracy Wilson   Jeff Lukasik
Celina Stipanic, chef du personnel   Sabrina Wong
    Meredith Warner, chef du personnel
Comité du développement des entraîneurs    
Monica Lockie, présidente   Comité de coordination des sections
Laurene Collin-Knoblauch   Traci Fong, présidente
Pascal Denis   Ross Ashbourne
Raoul LeBlanc   Marg Auringer
Paul MacIntosh   Gloria Brighten
Keegan Murphy   Leanna Caron
Megan Svistovski   Paul Cotter
Mary Liz Wiley   Sharon Dingle
Josée Bourdon, chef du personnel   Amy MacMillan
    Lorraine Mapoles
Comité du Temple de la renommée et du patrimoine   Bev Powers
Ann Shaw, présidente   Marc Robichaud
Bill Boland   Sylvie Simard
Frances Dafoe-Bogin   Brenda VanEngelen
Diane Imrie   Donna Yee
Benoît Lavoie   Norm Proft, chef du personnel
Dorothy Leamen    
Manon Perron   Comité de coordination technique
Sally Rehorick   Reaghan Fawcett, présidente
Emery Leger, chef du personnel   Andrew Bosco
    Sylvain Guibord
Comité de développement de la haute performance   Cody Hay
Shae Zukiwsky, président   Janice Hunter
Lee Barkell   Debbie Islam
Jennifer Beauchamp   Darlene Josepph
Andrea Derby   Paul MacIntosh
Patrice Lauzon   Joanne MacLeod
Nicole LeBlanc-Richard   Shawn Winter
Monica Lockie   Renee Bellevance, chef du personnel
Joanne MacLeod    
Brian Orser    
Chef du personnel - TBD    
     
Comité d'affectation et de promotion des officiels    
Karen Howard, présidente    
André-Marc Allain    
Susan Blatz    
Marie Bowness    
Sylvain Guibord    
Benoît Lavoie    
Carolyn MacEwan    
Karen Robertson    
Krista Sellers    
Laura Baker, chef du personnel    

On peut communiquer avec les membres du Comités de Patinage Canada à l'adresse suivante : skatecanada@skatecanada.ca

 
Home  |  About Us  |  Join  |  Programs  |  Coaches  |  Store  |  Boutique  |  Members Only
Signin  |  
© 2011 PatinageCanada.ca. Tous droits réservés.